19.10.2026

В этом году на мероприятии собралось около 30 главных энергетиков НПЗ и смежных производств: Саратовский, Куйбышевский, Новокуйбышевский НПЗ, «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и другие.

Основной интерес аудитории в части цифровизации лежал в области технического учёта неэлектрических ресурсов, моделирования сетей и новом уровне аналитики с помощью ИИ-ассистентов. Эти темы затронул и коммерческий директор SEDMAX Михаил Мазухин в докладе «АСДТУ и АСТУЭ для НПЗ», рассказав о многофункциональных системах и их особенностях.

— Сейчас мы как раз участвуем в реализации проекта на одном из НПЗ в Казахстане. Объект отличается сложной организацией электроснабжения, неоднородностью полевого уровня и высокой чувствительностью к остановам. Одна из задач проекта — отобразить всю энергосистему на видеостене размером 7×4 панели и разрешением 14 000×4 000. Это самая большая видеостена в нашем портфолио (больше, чем в Кемеровском Азоте). Чтобы такая схема отображалась без задержек и в FULL HD качестве, мы разработали дополнительную опцию отображения мнемосхемы в формате «холста» (canvas): элементы схемы меняются с вектора на растр, но максимально приближенный к вектору. Это существенно ускоряет работу без потери качества изображения».

Михаил Мазухин, коммерческий директор SEDMAX.

Вечерняя программа Совещания традиционно стала площадкой для общения в неформальной обстановке. Конкурсы караоке, музыкальные вечера под гитару и концерт приглашённой группы — неотъемлемая часть СГЭ, на которых участники могут отдохнуть после насыщенных дней делового общения.

Фото

SEDMAX на «Совещании главных энергетиков нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий России и СНГ» (СГЭ) фото 0
SEDMAX на «Совещании главных энергетиков нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий России и СНГ» (СГЭ) фото 1
SEDMAX на «Совещании главных энергетиков нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий России и СНГ» (СГЭ) фото 2